Lot No. 9

(MISSALE SALISBURGENSE).

(MISSALE SALISBURGENSE). - Books and Decorative Prints

Wien, J. Winterburger 1506. Gr.- 4to. Mir roter Druckermarke am Schluß und zahlr. Holzschnitt - Initialen. Gedruckt in Rot und Schwarz. 10 (st. 12) Bll., 262 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit Lederbezug mit Blind- und Goldprägung, 8 (st. 10) Deckelbeschlägen (etwas berieben und bestoßen; wenige Wurmspuren; Schließklammern fehlen).

- VD 16, M 5621. - Ohne Blatt 1 (Holzschnitt) und Blatt 8 (mit halbseitigem Holzschnitt) sowie ohne die 6 Kanontextblätter auf Pergament und das weiße Blatt nach dem numer. Bl. 156. - Tle. etwas fleckig. - Einige Bll. mit kleineren Randläsuren.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,150.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

(MISSALE SALISBURGENSE).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.12.2018 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.11. - 05.12.2018