Therese Trethan/H. Wimmer, Zehnteiliges Mocca- und Teeservice,
Entwurf um 1903, Ausführung Ernst Wahliss, Turn/Wien, Porzellan, glasiert und mit stilisiertem farbigen Blumenmuster, best. aus Moccakanne(Höhe 18 cm), Teekanne, Sahnekännchen mit Deckel, 3 Teetassen und 4 Moccatassen mit Untertassen, tlw. auf der Unterseite mit Firmenstempeln,(B).
Lit.: The Studio, Yearbook of Decorative Art 1907, Abb. S. 223.
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
08.08.2017 - 15:22
EUR 500.-
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.08.2017 - 15:22 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2017 |
Lots from other auctions
- Brillantdamenring ca. 1 ct
- Paul Gauguin
- Vaclav Vojtech Novak *
- Brillantsolitär Ring ca. 0,40 ct