Schwarzwälder Wandpendeluhr
Gewichtszug über Ketten, gespindeltes Holzplatinenwerk in Stollenbauweise, Schwarzwälder Hakengang, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, plastisches floral polychrom bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt, Messingzeiger, 30 cm, Deutschland 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Gewichte, 1Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.01.2019 - 15:00
EUR 180.-
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 11.01. - 16.01.2019 |