Schreibtisch im Stile des Bauhauses,
Mitte 20. Jahrhundert, klassisch reduzierte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr in Anlehnung an die Entwürfe des Bauhauses, schwarz lackiertes Holzrahmengestell mit rechteckiger Glasplatte, Front mit Container und acht Schubladen, davon 4 verschließbar, ein Schlüssel vorhanden. Maße Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils (Lack-) Fehlstellen / kleine Bestoßungen, teils (Klebe-) Rückstände. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.01.2019 - 15:00
EUR 500.-
EUR 500.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 21.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 16.01. - 21.01.2019 |