Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Tsuki no monogurui-fumihiroge (Mondsüchtig-Briefe entfaltend", aus der Serie "Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert "Yoshitoshi", darunter gestempelt mit "Taiso"Siegel, Verleger Yamamoto, gedruckt 1889, oben rechts in der weißen Kartusche Blinddruck (karazuri) sichtbar, oban tate-e, 35,2 x 25,1 (Blattgröße), sehr gute Farben, unten rechts am Blattrand außerhalb des Bildbereichs kleiner Einriss, auf Albumpapier kaschiert,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
04.10.2018 - 16:00
EUR 280.-
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica |
Date: | 04.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 28.09. - 04.10.2018 |