Jugendstil Bücherschrank,
Entwurf und Ausführung der Wiener Firma Portois und Fix, um 1900/10, Schlösser und Schlüssel mit Firmenprägung, verschiedene Weich- und Harthölzer, mahagonifurniert, mit versch. Edelhölzern ornamental marketiert, politiert, 3-teilig, mit Messingblech beschlagener Sockel, frontseitig insges. 8 teilweise facettiert geschliffen verglaste Türen, eine Lade, mittels Zahnleisten höhenverstellbare Innenfächer, ca. 191 x 230 x 44 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Specialist: Günther Minichreiter
08.10.2018 - 15:00
EUR 2,000.-
Jugendstil Bücherschrank,
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 08.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |