Stutzuhr
im barocken Charakter, 1/2-Std.-Federzugschlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition, getriebenes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Leitherer - Dettelbach", 3-seitig verglastes Holzgehäuse, schwarz gebeizt, Höhe 40,5 cm, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Werk ursprünglich aus dem 18. Jahrhundert, das Gehäuse wurde im Zuge einer Überarbeitung im 19. Jhdt. hinzugefügt, intakt, Gehäuse beschädigt
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
15.10.2018 - 16:00
EUR 650.-
Stutzuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 15.10.2018 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 01.10. - 11.10.2018 |