Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit linearen Metallintarsien, Höhe ca. 50 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Aufhängung leicht beschädigt, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.10.2018 - 16:00
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 16.10.2018 - 16:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |