Peking Palastteppich Seide,
Nordostchina, ca. 170 x 92 cm,1. H. 19. Jh. Kettefäden und Schüsse aus Baumwolle mit seidenen Zierfransen versehen, Grundgewebe in Metallbroschierung; im Bild ist ein Storch von Gärten und kaiserlichen Gebäuden umgeben, gerahmt mit einer Mäanderborte, oben eine Signatur mit dem Hinweis: "zur kaiserlichen Benützung in der Halle der ewigen Harmonie", welche für eine der Frauen des Kaisers bestimmt war, guter Florzustand, beide baumwollenen Webabschlüsse noch erhalten.
18.10.2018 - 16:00
EUR 8,000.-
Peking Palastteppich Seide,
Auction: | Carpets |
Date: | 18.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |