Bochara Suzani,
SüdwestUsbekistan, ca. 240 x 159 cm, Mitte 19. Jh. faszinierende fünfteilige Suzani auf patiniertem hellbraunen Baumwollgrund mit Seidenstickerei, das Stück ist in sehr gutem Zustand ohne nennenswerte Musterabriebe und ohne den sonst üblichen Flecken, einige kleinere Fehlstellen am Stickgrund sind erst bei genauerer Betrachtung auszumachen, ganzflächig auf Leinen aufgezogen mit zusätzlicher rückwärtigen Borte an allen Seiten versehen- bestens konserviert, ein Klettband zur Aufhängung befindet sich an einer Längsund Schmalseite.
weiterführende Lit.: Ignazio Vok, Vok Collection, Suzani, Eine Textile Kunst aus Zentralasien.
18.10.2018 - 16:00
EUR 8,000.-
Bochara Suzani,
Auction: | Carpets |
Date: | 18.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |