Keschan Mochtaschem,
Zentralpersien (Iran), ca. 218x 132 cm, Anfang 20. Jh. fein geknüpfter Teppich aus der Meisterwerkstatt mit einem Bildnis von Nur'Ali Schah - im Garten sitzend, mit rückwärtigen Prachtbauten, alle Bordüren mit Inschriftskartuschen versehen, an der oberen Bildmitte die Signatur: "Tasvir Nur Ali Schah", durchgehend original hohe Florwolle mit nur minimalen Altersspuren und einigen kleinen Ausbesserungen, mit Seidenschirazi und originalen Abschlüssen, beide Längsseiten rückwärts mit einer Leinenborte gestützt.
18.10.2018 - 16:00
EUR 6,000.-
Keschan Mochtaschem,
Auction: | Carpets |
Date: | 18.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |