Hereke Seide extra fein,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 20 x 29 cm (inkl. Rahmen ca. 46,5 x 47,5 cm), Ende 20. Jh. Mit einer Knüpfeinstellung von ca. 24 x 24 = 5,76 Mill. Kn/qm, zählt das Stück zu den feinsten Hereke-Teppichen und erfordert ein knüpftechnisch hohes Knowhow von erfahrenen Künstlerinnen! Das Kleinod ist quer gefertigt und zeigt verschiedene Bildkartuschen mit Tiermotiven in filigranster Ausführung. Beidseitige Abschlüsse mit broschierten Kelimenden und wabenartig verflochtene Kettfäden. An der Mitte des oberen Endes findet sich die Werkstätten-Signatur der Knüpfproduktion "Özipek". In türkischem Rahmen mit Passepartout eingebettet.
18.10.2018 - 16:00
EUR 5,000.-
Hereke Seide extra fein,
Auction: | Carpets |
Date: | 18.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |