Deckenleuchte Mod. "Ilo-ilu",
Entwurf Ingo Maurer & Team 1986, für Design M Ingo Maurer, München, Konstruktion aus Stahldraht, Kunststoff, Strahler, Transformator. Transformator bezeichnet: Transformator Touch Tronic 230V 50 Hz, 58 W, sek. 24 V max. 50 W, ta 40 øC, Ingo Maurer GmbH, Munich Made in Germany Various patents granted. Nicht mehr in Produktion. Seltene Ausführung: Im Gegensatz zu den Versionen ilo-ilu 1/2 (blaue Kugel, Pfeil, Spiegel und Licht nach oben, um das Licht über den Spiegel an die Wand oder die Zimmerdecke umzulenken) besitzt diese seltenere Modellvariante (Versionen 3/4) keinen Spiegel und Pfeil jedoch eine schwarze Kugel und kann als über dem Tisch hängendes Leuchtobjekt verwendet werden. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. Lit.: Making light, S. 162; Ingo Maurer 2000/ 2001, S. 120f. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.10.2018 - 16:00
EUR 400.-
Deckenleuchte Mod. "Ilo-ilu",
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 23.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |