Schaukelstuhl,
Anfang 20. Jahrhundert in Anlehnung der Thonet-Entwürfe, schaukelbare Konstruktion aus formgebogenem, braun gebeiztem Buchenbugholz, Sitz- und Lehnteil mit Geflechtbespannung, unbezeichnet, Höhe ca. 100 cm, Tiefe ca. 55 cm, Länge ca. 120 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, Verschraubung teils erneuert, unterseitig ein mit einer zusätzlichen Schraube fixierten Riss im Gestell, vereinzelt minimale Schäden im Geflecht. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.10.2018 - 16:00
EUR 300.-
EUR 300.-
Schaukelstuhl,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 23.10.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |