Fritz Aigner *
![Fritz Aigner * - Paintings Fritz Aigner * - Paintings](/fileadmin/lot-images/94A181030/normal/fritz-aigner-5995266.jpg)
(Linz 1930-2005) Zyklus von 4 Skizzen für Zeitungsillustrationen - Fortsetzungsgeschichte "Im Flugzeug", die erste Skizze kommentiert: Die Entwicklung einer Zeitungsillustration - zwei Spione im Flugzeug - der eine klaut dem anderen die Krawattennadel. Ich lege sie dem Brief bei um das Geld unsichtbar zu machen., nummeriert von 1 bis 4, Tusche auf Papier, jeweils ca. 21 x 29,5 cm, Rand teils mit Papier-Fehlstellen (4)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
30.10.2018 - 15:00
- Starting bid:
-
EUR 380.-
Fritz Aigner *
(Linz 1930-2005) Zyklus von 4 Skizzen für Zeitungsillustrationen - Fortsetzungsgeschichte "Im Flugzeug", die erste Skizze kommentiert: Die Entwicklung einer Zeitungsillustration - zwei Spione im Flugzeug - der eine klaut dem anderen die Krawattennadel. Ich lege sie dem Brief bei um das Geld unsichtbar zu machen., nummeriert von 1 bis 4, Tusche auf Papier, jeweils ca. 21 x 29,5 cm, Rand teils mit Papier-Fehlstellen (4)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auction: | Paintings |
Auction type: | Online auction |
Date: | 30.10.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
More objects by this artist
-
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-
Lots from other auctions
- Venezianermuster Halskette
- Citrin Damenring
- Bertold Löffler, Vase (original: Unterteil einer Dose mit Füllhornputto), Modellnummer: 323, Entwurf: um 1912, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, vor 1923
- Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
- Großer Tafelaufsatz mit Henkeln: "Flower Set", mit originalem Glaseinsatz, Württembergische Metallwarenfarbrik (WMF), um 1925/35