Französische Ochsenaugen-Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Eisenstollenwerk mit Messingrädern, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Minuterie, Perlmuttintarsien, oval geschwungenes Kastengehäuse, ca. 62 x 48 cm, verglast, Türe, Werk bedingt gehfähig, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.10.2018 - 15:00
EUR 260.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 31.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 26.10. - 31.10.2018 |