Zwei Messer, 19. Jahrhundert
a) Messer mit geätzter Klinge, Inschriften: "INRICMB", "Reines Herz und reiner Muth Und ohne Sünd ist allzeit gut", am Griff ornamentiert, datiert: 1856(?), Horn-Griffschalen, Gesamtlänge ca. 21 cm, Lederscheide, beschädigt; b) Hirschfänger mit Geweihgriff, Parierstange aus Stahl, Griffring und Griffkappe aus Messing, Rückenklinge ca. 27,5 cm, Gesamtlänge ca. 41 cm, fleckig, Länge gekürzt, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.10.2018 - 15:00
EUR 120.-
EUR 100.-
Zwei Messer, 19. Jahrhundert
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 31.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 26.10. - 31.10.2018 |