Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Gehäuse, teils ebonisiert, mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Pendel, Schlüssel, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, zuzüglich: dreiseitig verglaster Uhrenkasten, Türe Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.09.2018 - 16:00
EUR 550.-
EUR 550.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 13.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 07.09. - 13.09.2018 |