Quare London
Taschenuhr mit Alarmfunktion, einzeigrig, Silber 800, feuervergoldetes ziseliertes Spindelwerk, Kette mit Schnecke, Wecker mit Hammer auf Feder, Schlüsselaufzug, Regulierscheibe, gebläute Schrauben, zweifärbiges Ziffer -blatt, römische und arabische Ziffern, um 1710, ziseli ertes Gehäuse und Übergehäuse, Durchmesser ca. 55 mm, 169,2 g, tlw. rissig, fleckig, abgerieben, Reparatur- und Druckstellen, Service wird empfohlen. Daniel Quare, London, geboren 1649, gestorben 1724, bedeutender britischer Uhrmacherøx
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
11.10.2018 - 15:00
EUR 4,250.-
EUR 1,500.-
Quare London
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Watches and Men's Accessories |
Date: | 11.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 28.09. - 10.10.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT