Satz von sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen,
im Stile von Thonet, Mitte / 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Vierbeinige Konstruktionen aus formgebogenen, dunkel gebeiztem Buchenbugholz, Sitzflächen aus Sperrholz. Zwei Stühle mit Armlehnen und Armlehnauflagen. Unbezeichnet.. Maße je Stuhl: Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 42 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm; Maße je Armlehnstuhl: Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 54 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichtes Krakelee. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.09.2018 - 16:00
EUR 550.-
EUR 550.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 18.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |