Erwin Dominik Osen *
(Wien 1891-1970 Dortmund) Löwy Oskar, Patient der psychiatrischen Anstalt Steinhof, signiert und datiert unten rechts: Osen Erwin 1913, darunter bezeichnet: Steinhof, sowie unten rechts mit Namen des Portraitierten und der Nummerierung: 1963/II, Bleistift/Tempera auf Papier, Blattgröße ca. 48 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, linker Rand mit ca. 2,5 cm langem horizontalen Einriss, Papier mit Knickspuren, wellig, umlaufende Klebebandumrandung
21.09.2018 - 16:00
EUR 1,700.-
EUR 1,000.-
Erwin Dominik Osen *
Auction: | Erwin Dom(inik) Osen (1891-1970) - Paper works and paintings |
Date: | 21.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 10.09. - 21.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT