Erwin Dominik Osen *
(Wien 1891-1970 Dortmund) Kulnik Karl, Patient der psychiatrischen Anstalt Steinhof, signiert und datiert unten rechts: Osen Erwin 1913, darunter bezeichnet: Steinhof. Pav. 2., sowie unten links mit Namen des Portraitierten und der Nummerierung: 1802/13, Bleistift/Tempera auf Papier, Blattgröße ca. 48 x 32 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, rechts oben mit ca. 11 cm langem geklebten vertikalen Einriss, Papier mit Knickspuren, wellig, umlaufende Klebebandumrandung
21.09.2018 - 16:00
EUR 1,600.-
EUR 1,000.-
Erwin Dominik Osen *
Auction: | Erwin Dom(inik) Osen (1891-1970) - Paper works and paintings |
Date: | 21.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 10.09. - 21.09.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-