zwei Armlehnstühle, Entwurf: Schule Josef Maria Olbrich, Ausführung: Michael Niedermoser (1835-1908), Wien, um 1902
Eschenholz blau-grau gefärbt; Sitz mit erneuertem Leder gepolstert, Sitz neu tapeziert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, SH. 44 cm, B/D. 70 cm, T. 48 cm. (MP) Die Kunsttischlerei und Möbelfabrik Niedermoser folgte nicht nur in technischer Hinsicht den Veränderungen der Zeit, sondern griff auch die künstlerischen Entwicklungen der Wiener Moderne auf und arbeitete mit Künstlern wie Josef Maria Olbrich zusammen.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:00
EUR 850.-
EUR 500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 02.08.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |