Wandmaske "Frauenkopf mit Blumen im Haar und Schleife um den Hals",
Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien Made in Germany sowie eingeprägte Modellnummer 7338/3; H. 25,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 456.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
02.08.2018 - 16:00
EUR 160.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 02.08.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |