Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien),
Öl-Mischtechnik auf Malkarton Bildnis eines k. u. k. Artillerie-Oberleutnants zu Pferd, signiert, o. Dat. (wohl um 1917, da bereits das 'Kaiser-Karl-Truppenkreuz' erkennbar), 36,5 x 37,5 cm, alt gerahmt (Rahmen etwas beschädigt), sehr schöne und typisch qualitätsvolle sowie detailgenaue Arbeit dieses bekannten Militärmalers, Zustand I-II, der Malkarton etwas pombiert (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 2,750.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT