Lot No. 260

Militärischer Ehrenpreis der k. u. k. Kavallerie in Form einer Reiterstatuette um 1913,

Militärischer Ehrenpreis der k. u. k. Kavallerie in Form einer Reiterstatuette um 1913, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

darstellend einen k. u. k. Ulanen-Offizier mit anhängender Ulanka und gezogenem Säbel auf seinem Pferd, mehrteiliger Guss aus Gelbmetall (wohl Messing) auf einem Edelholzsockel, dieser bezeichnet mittels einer Messingplakette 'Regimentsrennen Tarnóv 1913', signiert 'R. Winden' und Herstellermarke 'Thenn Vienna', Maße: Reiterfigur 13 x 11 cm, Sockel Höhe 10 cm, Gesamth. 23 cm, Gesamtgewicht ca. 1kg, sehr detailreich gearbeitete Plastik bester Qualität, Zustand I (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 750.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.02.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.02. - 25.02.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT