Militärischer Ehrenpreis der k. u. k. Kavallerie in Form einer Reiterstatuette um 1913,
darstellend einen k. u. k. Ulanen-Offizier mit anhängender Ulanka und gezogenem Säbel auf seinem Pferd, mehrteiliger Guss aus Gelbmetall (wohl Messing) auf einem Edelholzsockel, dieser bezeichnet mittels einer Messingplakette 'Regimentsrennen Tarnóv 1913', signiert 'R. Winden' und Herstellermarke 'Thenn Vienna', Maße: Reiterfigur 13 x 11 cm, Sockel Höhe 10 cm, Gesamth. 23 cm, Gesamtgewicht ca. 1kg, sehr detailreich gearbeitete Plastik bester Qualität, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Adolphe-Jean Lavergne, a tiger, model number 3988, designed in around 1905/08, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by 1918
- Three lidded boxes with diamond-shaped cut glass for E. Bakalowits & Söhne, Vienna
- Dent London, verkauft durch Anton Schlesinger Wien
- .Briefstück - Sammlung Österr. I. Rep. mit
- Südseekulturperlen Ring Tahiti