Kartusche ähnlichen Stils wie
die der königlich-ungarischen Leibgarde (Adjustierungs- und Ausrüstungsvorschrift 1904), Holzkasten sollte mit grünem Samt überzogen sein, hier aber mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren (rückwärtig Dunkelungen), Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, Herstellerpunze 'Zimbler Wien', sowie 'Patent', Feuervergoldung des nicht abnehmbaren Doppeladlers mit dem k. u. Landeswappen im Mittelschild und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen, diese in der ungarischen Variante mit magyarischem Kriegsgerät ganz leicht gedunkelt, darauf befestigt die Ösen zum Einhängen der S-Haken des Kartuschriemens welcher fehlt, keine 'Bastelarbeit', sicher so produziert, genaue Verwendung unbekannt, ev. Bürgergarde o.ä., Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 1,188.-
EUR 500.-
Kartusche ähnlichen Stils wie
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT