Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie. Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen (Tragespuren), dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber (Diana-Kopf-Punze, sowie Hersteller 'Brüder Schneider Wien' - BSW im Kleeblatt) punziert, schön, einige kleinere Schläge, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung an den Akren migriert aber auch blank poliert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen blank poliert, die Schnalle für den Kartuschriemen an der Kastenbasis fehlend - ohne Kartuschriemen, in den Falzen und Kanten 'Wenol'-Spuren (Poliermittel) die entfernt werden sollten, Zustand II- (Ka)
Provenienz:
k. u. k. General Peter Hranilovic de Cvetasin
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 300.-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |