Frack zur 'Kleinen Gala-Uniform' eines
k. u. k. Gesandten um 1900 nach der Uniformierungs-Vorschrift für Staats- und Hofbeamte 1849 und den Ergänzungen 1872, 1885, 1909 und 1916: so getragen bis 1918, dunkelgrünes, eigentlich schwarzes Fein-Tuch, mit einigen kleineren Fraßstellen, an der Brust Medaillenschnur für eine Auszeichnung am Dreiecksband, Schlaufen für 2 Steckabzeichen links, und für 1 Abz. rechts, Goldstickerei an Kragen, Manschetten, Patten und rückwärtiger Taille (ineinander verschlungene Blattranken) auf schwarzem Samt, diese leicht gedunkelt und kaum Fehlstellen, Brustknopfleiste mit 9 vergoldeten und mit aufgelegtem Doppeladler dessinierten Knöpfen, ebensolche jeweils 3 an den geschweiften Taschenpatten, je 2 oben und unten an den Rockschößen sowie 2 kleine an den Ärmeln, schwarzes Seidenfutter, im Brustbereich elegant abgesteppt, Schneideretikett der Fa. A. Uzel & Sohn, kein Trägeretikett, sehr seltene Diplomatenuniform in schöner Erhaltung, Zustand II (Ka)
Referenz:
Kunsthistorisches Museum, Montur Depot, Inv.-Nr. U 978/1-4; siehe auch Ausstellungskatalog des KHM-Wien, 'Des Kaisers teure Kleider', 15.5.2000 bis 17.9.2000 im Palais Harrach, S. 146.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 900.-
Referenz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |