Dunkelblaue Marinekappe des 'Österreichischen Flottenvereins' im Stile der Marinekappe M1910,
Deckel aus dunkelblauem Feintuch in farbfrischem Bestzustand und gänzlich ohne Beschädigungen, am Kappenrand das 4 cm breite schwarze Moireband, vorne mittig das gelb-metallene Kappenemblem des österr. Flottenvereins in Form eines 'rot-weiß-roten' Bindenschilds aus gefärbter Seide, flankiert von zwei Lorbeerzweigen, überhöht durch die Kaiserkrone, mittig aufliegend ein unklarer Anker, schwarz lackierter Lederschirm mit ganz leichten Tragespuren, Sturmband aus schwarzem Lackleder, mit zwei Kriegsmarine-Halteknöpfchen, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt aber Tragespuren, weißes feines Baumwollfutter, darauf der Herstelleraufdruck der Fa. Zimbler Wien, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 475.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT