Kavalleriesäbel,
französischer Typ An IX, 86 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt zwei Marken eingeschlagen, am Rücken bezeichnet 'Barisoni', Messingbügelgefäß mit zwei Spangen und Mittelstegen, ganze Griffkappe, Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei ovale Ziernieten, eiserne Scheide mit aufgeschobenem Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragring, Klinge fleckig, Scheide etwas angerostet, Griffleder mit Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 813.-
EUR 300.-
Kavalleriesäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT