Reiterdegen,
österreichisch, spätes 17./frühes 18. Jh., auf 63 cm Länge verkürzte zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, in den kurzen Kehlungen beidseitig bezeichnet 'A Madrid', eisernes Bügelgefäß mit daumenseitigem Stichblatt und Daumenring, das Fülleisen siebartig durchbrochen, birnenförmiger Knauf, am Girffholz nur die Türkenbunde aus Messing vorhanden, ohne Scheide, fleckig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 425.-
EUR 100.-
Reiterdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT