Werner Berg *
(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) Wintermond, handsigniert: Werner Berg, bezeichnet, gewidmet, ortsbezeichnet und datiert: "Wintermond" für Heinrich Obergottsberger Anschrift: W. B., Rutarhof, Ostern 1965, Holzschnitt auf Japanbütten, Stockgröße ca. 32x 55 cm, Blattgröße ca. 45,5 x 59 cm, Rand teils etwas gebräunt, Rand teils mit alten Klebestellen (diese leicht restaurierbar)
Literatur: B. Biller, Werner Berg: Holzschnitte, Klagenfurt 2001, WVZ Nr. 218. K. Sotriffer, Werner Berg. Die Holzschnitte, Wien 1973, WVZ Nr. 210.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
29.01.2019 - 15:01
EUR 4,000.-
Werner Berg *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 29.01.2019 - 15:01 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |