Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag, Spielwerksauslösung, "Ländliche Dorfszene vor alpiner Landschaft", Zifferblatt im Kirchturm integriert, Zeiger fehlen, "A. Olbrich in Wien" Walzenspielwerk, 2 Melodien u. a. Radezkymarsch, Klang überarbeitungsbedürftig, goldgefasster ornamentierter Rahmen, 94 x 64 cm, Österreich / Deutschland 19. Jh., stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.01.2019 - 15:00
EUR 1,300.-
EUR 1,300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 23.01.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 18.01. - 23.01.2019 |