Lot No. 139-092847/0098

Venus mit Amoretten,

Venus mit Amoretten, - Antiques

sie hält in der Rechten Pfeileköcher, am hellblauen Band den weinenden Amor, in der Linken seine Hand, zu ihren Füßen sitzt die schadenfrohe Amorette, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felssockel mit Grasbüscheln und Goldrand, Höhe 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 65, Formernr. 101, rote Malernr. 17, Modell von Johann Joachim Kändler 1765 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

30.01.2019 - 15:52

Realized price: **
EUR 450.-
Starting bid:
EUR 450.-

Venus mit Amoretten,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 30.01.2019 - 15:52
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.01. - 30.01.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT