Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf Rollen, Sitzschale aus schwarz lackiertem Schichtholz. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimal Bestoßungen / (Furnier-) Fehlstellen, Rollen ergänzt, teils leicher Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.08.2017 - 18:11
EUR 200.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Classic and modern design - A German collection |
Date: | 07.08.2017 - 18:11 |
Exhibition: | online |
More objects by this artist
A 4-piece set of “Tongue” chairs mod. 3106, designed by Arne Jacobsen,
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.- -
A set of four Oxford high back chairs mod. 3162, designed by Arne Jacobsen
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-