Bild-Tasse "Die Erziehung des Achill durch den Kentaur Cheiron" und Untertasse,
Porzellan, leicht konische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, gold gemalten Bordüren mit Blattanken und grünen Blättern auf weißem Band, glanz- und mattgoldener Fries, goldgemalte Blüten- und Blattgehänge auf hellblauem Fond, Reserve mit farbig gemalter Darstellung, umrahmt von goldener Zackenbordüre, goldener DoppelschlangenHenkel, Höhe 8,5 cm, Lippe minimal beschliffen und vergoldet, Dm. 14,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1810 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.01.2019 - 15:31
EUR 400.-
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 30.01.2019 - 15:31 |
Exhibition: | 25.01. - 30.01.2019 |