Vase Savoy Mod. 3030,
Entwurf Alvar Aalto 1936, grünes Glas, Ausführung Iittala, Finnland, 1980er Jahre, unterseitig gemarkt mit: "A. AALTO 1936 - 1986 E 6912/8000". Höhe ca. 14 cm, Tiefe ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm (MHA). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 74, Nr. 77. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
04.02.2019 - 15:00
EUR 400.-
Vase Savoy Mod. 3030,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 04.02.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2019 |