Deckenlampe Modell A201,
Entwurf Alvar Aalto um 1950 für Valaistustyö Ky, reduzierte Konstruktion aus grün lackiertem Metall und Messing, bezeichnet mit Prägung: "Valaistusty Ky A 201". Höhe ca. 18 cm, Durchmesser ca. 29 cm. Altersund Gebrauchspuren, teils Krater und partielle Bereibungen. Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar & Aino Design, Sammlung Bischofsberger, Kellein, S. 175. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
04.02.2019 - 15:00
EUR 1,000.-
Deckenlampe Modell A201,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 04.02.2019 - 15:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2019 |