Repetierbüchse, Jung - Stuttgart, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 8 x 57 IS,
Nr.: 5258, Lauflänge: 525 mm, deutscher Stecher, flacher Kammerstängel, Greenersicherung und Flügelsicherung, die Stahlteile brüniert, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Noris', Abs.: Zielstachel, Hauptrohr aus Aluminium mit Höhenverstellung, Seitenverstellung im Support, klappbarer Magazindeckel mit Rothirschgravur, Abzugsbügel aus Horn, Schaft mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, deutscher Backe, Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 344 mm, Vorderschaft eingelegt in Gold oder vergoldet 'LM', gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand, etwas matt, reinigungsbedürftig, Stahlteile etwas blank, leicht fleckig, Schaft mit Druckstellen und Gebrauchsspuren, Schaftausbesserung über dem Abzug, Sprung im Vorderschaft, Linsen trüb, dazu ein brauner Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.03.2019 - 10:00
EUR 150.-
EUR 120.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 02.03.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 23.02. - 02.03.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT