Bergmann mit Mulde trägt grüne Mütze mit Rosette,
weiß-braun- schwarzer Kleidung, trägt in der Rechten eine Mulde, in der Linken einen Pickel, rückseitig im Gürtel hängt ein Degen, Sockel mit Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 21,5 cm, Pickelende und Degenende restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 1325, Formernr. 29, Modell von J. J. Kändler und Reinicke um 1750 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.02.2019 - 15:45
EUR 1,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 13.02.2019 - 15:45 |
Exhibition: | 08.02. - 13.02.2019 |
Lots from other auctions
- Karl Massanetz (Steinschönau 1890-1918 Lämmerle), a bowl and a plate, Werkstatt Karl Massanetz, Steinschönau, for J. & L. Lobmeyr, Vienna, 1914
- Sachsen, Friedrich August 1763-1827
- Opal Halbperlen Ohrringe um 1900
- .Briefstück - Sammlung Berlin 1948/1990u.a. mit Nr. 1/34 - Block Nr. 1 etc.,
- ** - Österr. Nr. (6) a,