Kleiderschrank,
Entwurf Alvar Aalto um 1930 für Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku (zugeschrieben), Kastenförmige Konstruktion mit vierbeinigem Untergestell, Birke auf Weichholz furniert, zweitürig, rückseitig mit Stempelung. Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen / kleine Flecken, ein Griff mit Riss. (MHA) Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
12.02.2019 - 15:17
EUR 1,200.-
Kleiderschrank,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 12.02.2019 - 15:17 |
Exhibition: | online |