Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakucha-e:"Mimazu Genusuke" (s. Horst Gräbner, Schauspieler), signiert (vergl. Horst Gräbner, Signaturen, Zeile 9, Nr. 9), Verlegersiegel nicht identifierbar, Zensurstempel kiwame-in (vergl. 3. Siegel, F. B. Schwan S. 217), Farbholzschnitt, entlang der Umrisslinien beschnitten, auf Papier montiert, etwas fleckig und knitterfaltig, berieben, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,5 x 24,8 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:04
EUR 60.-
EUR 40.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica |
Date: | 18.02.2019 - 15:04 |
Exhibition: | 09.02. - 18.02.2019 |