Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Yakucha-e:"Nakamura Shikan", Signatur nicht mehr vollständig lesbar (vergl. Horst Gräbner Nr.9, Zeile 9), Verleger nicht identifizierbar, kiwamein Stempel (vergl. F. B. Schwan, S. 217, 3. Siegel), Farbholzschnitt, auf Papier montiert, entlang der Umrisslinien beschnitten, etwas fleckig und l. knitterfaltig, rechter Rand etwas beschädigt sowie rechte untere Ecke, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,4 x 25 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:08
EUR 55.-
EUR 45.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica |
Date: | 18.02.2019 - 15:08 |
Exhibition: | 09.02. - 18.02.2019 |
Lots from other auctions
- Konvolut von 3 patriot.-milit. Büchern der k. u. k. Zeit,
- Brillant Ring zus. ca. 1,20 ct
- LKW "VW Caddy Kastenwagen BMT 1.6 TDI DPF (Euro 5)",