Oktagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Daoguang, aus der Zeit
Porzellan, die Außenwandung mit farbig gemalten großen Lotusblüten abwechselnd mit Kranichen auf türkisem Grund, darüber Ruyi Bordüre auf gelbem Gund, Goldrand, der abgesetzte Standfuß mit Pfirsichen und Blüten auf lindgrünem Fond, die Innenwandung türkis, Höhe 8,3 cm, Dm. 19,5 cm, Rand und Standfuß bestoßen, Innenwandung mit Bestoßung und Sprungbildung, die Ränder etwas berieben, (Hr)
Specialist: Regina Herbst
18.02.2019 - 15:41
EUR 900.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Asiatica |
Date: | 18.02.2019 - 15:41 |
Exhibition: | 09.02. - 18.02.2019 |