Antiquarische Drucke aus dem Kunstverlag Alfons Walde (1891-1958)
Konvolut von vier Farbdrucken nach Originalgemälden, wohl Ende 1930/40er-Jahre: a) Bergwinter; b) Bergfrühling; c) Sommer auf der Alm; d) Tiroler Bergdorf; alle unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet, rückseitig typografischer Aufdruck: Kunstverlag A. Walde, Kitzbühel, Tirol, Nach einem Original von A. Walde, Gaudruck Tirol-Vorarlberg (drei Blätter) bzw. Printed in Germany und Stempelnummerierung: 8439 (ein Blatt), unterschiedliche Darstellungsgrößen, Blattgrößen ca. 41 x 34 cm und ca. 43 x 31,5 cm, Knickspuren, wenig fleckig bzw. ein Blatt stockfleckig Ruf 800
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 1,500.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 800.-
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT