Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Mappenwerk Comenius, 1975/76, mit drei Lithografien und sieben Serigrafien, davon sechs farbig, die Lithografien jeweils signiert unten rechts: O. Kokoschka, zwei davon auch druckmonogrammiert, die Serigrafien alle drucksigniert, im Druck bezeichnet und datiert: 1976, jeweils nummeriert: A52/100, Meissner Edition 1976 der Vorzugsausgabe A in einer Auflage von 100 Exemplaren, lose Blätter, ca. 56,5 x 45,5 cm (Lithografien) bzw. ca. 50 x 65 cm (Serigrafien) mit Schallplatte und Begleitbroschüre in originaler Kassette mit schwarzem Aufdruck OK, diese beschädigt, leichte Lagerungsspuren (Wingler/Welz 504, 506, 507, 533-539) Ruf 900
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 1,188.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,200.-
EUR 900.-
Oskar Kokoschka *
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT