Salvador Dali *
(Figueras 1904-1989) Illustrierte Buchedition: Dante, La Divine Comedie, mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von Salvador Dali, ohne Stocksignaturen, drei Teile: L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis, in sechs Bänden, jeweils in Schuber, Edition Les Heures Claires, 1959-1963, wohl Ausgabe der allgemeinen Auflage von 3900 Exemplaren (Gesamtauflage 4765 Exemplare), Textseiten teilweise fehlend (u. a. Doppelseite Justificaton du Tirage mit Exemplarnummerierung), lose Doppelseiten und Tafeln, Tafeln auf BFK-Rives, ca. 33 x 26,3 cm (Blattmaß), Bucheinbände und Schuber mit Gebrauchsspuren, Doppelseiten teilweise fleckig, Tafeln teilweise mit Lagerungsspuren,1 Blatt rückseitige obere Ecke mit kleiner Papierabriebstelle, 49 Farbholzschnitte und 3 Teiltitel gerahmt (leicht beschädigt), zwei Verglasungen fehlen Ruf 1.500
Lit.:
Michler/Löpsinger, Dali, Das druckgraphische Werk II, München 1995, Nr. 1039-1138, mit Abb. S. 102-114
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 1,500.-
Salvador Dali *
Lit.:
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT