Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.) Die letzte Hirtin, signiert und datiert unten rechts: Brauer 1958, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig Holzrahmung, ca. 76,5 x 61,5 cm, kleinere Farbfehlstellen und Retuschierungen, linker Bildrand berieben wohl durch frühere Rahmung, verglast, gerahmt, dieser mit kleineren Beschädigungen Ruf 15.000
Lit.:
A. Brauer, Werkverzeichnis 1, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1984, WVZ. Nr. Öl 57 mit Abb. S. 144 (dort mit den Angaben: Paris 1960, Öl auf Sperrholz)
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
EUR 30,000.-
- Estimate:
EUR 30,000.- to EUR 40,000.-
EUR 15,000.-
Erich (Arik) Brauer *
Lit.:
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 340.- -
Starting bid:
EUR 340.- -
Starting bid:
EUR 340.-