Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien) Portrait mit rosa Paravent, signiert und datiert oben rechts: A. Faistauer 1924, rückseitig eigenhändig beschriftet: A. Faistauer, Ausstellungsetikett Künstlerhaus 1953, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 64 cm, Krakelee, Originalrahmen, beschädigt Ruf 36.000
Provenienz:
Familie des Künstlers bis mindestens 1953;
Wir danken Herrn Dr. Nikolaus Schaffer für die mündliche Bestätigung der Echtheit.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.02.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 70,000.- to EUR 100,000.-
EUR 36,000.-
Anton Faistauer
Provenienz:
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |